Sommernachtsfeeling in der Kitzbüheler Innenstadt

Altes fortführen und im Neuen lebendig halten. Im Juli und August 2021 starten die Kitzbüheler Sommernächte unter einem neuen Namen und Konzept durch. PURA VIDA KITZBÜHEL verwöhnt mit Kreativität, Kultur und Kulinarik.

Die Kultur Tirols ist geprägt vom Land und den Menschen, von Tradition und Moderne. Jeder Teil dieser Kulturlandschaft hat seine Orte und seine Geschichte.
Unsere Pura Vida Partner freuen sich auf einen Sommer voller Lebensfreunde, Glück und das Schöne im Leben. 

Paar am Rad in der Altstadt von Kitzbühel

Ein Gefühl, das jeder von uns kennt: Pure Lebensfreude, die einfach ansteckt. Wir interpretieren die Kitzbühel Sommernächte neu und setzen den Fokus auf das Schöne im Leben. Besondere Abende, die Raum für Kreativität, Kultur und Kulinarik schaffen. Denn wir lieben das Leben und wollen es gemeinsam mit euch feiern.

PURA VIDA Kitzbühel

Programm-Highlights | 26.08.2021

Yoga im Park
17.30 Uhr – 18.30 Uhr im Park- keine Anmeldung

Museum Kitzbühel
18.00 Uhr Führung durch die Sonderausstellung „Legenden und Leidenschaften“

Straßenkünstler – Passepartout
Surprise mit … Best of street Art

Kinderprogramm ab 16.00 Uhr im Hof der Katharinenkirche
:: Spiele- und Bastelwerkstatt
:: Kinderschminken

Kitzshop – Special bis 20.00 Uhr bei Kitzbühel Tourismus
Glas-Trinkstrohhalme mit Gamsgravur von Kisslinger, 4 Stück pro Packung
15 cm (bunt oder klar) oder 23 cm (klar)
EUR 12,20 | 13,20 minus 30 %

Musikprogramm PURA VIDA 2021

Sebastian Grimus ist ein Wiener Saxophonist, Musiker und Komponist. Seit 2018 produziert er seine eigenen Tracks unter dem Namen 7YFN. Mit seinem Saxophon wird die Kitzbüheler Innenstadt zum Abschluss von PURA VIDA noch einmal so richtig zum Glühen bringen.

Programm Teilnehmende Betriebe PURA VIDA 2021

Kitzbühel Tourismus
:: Nightshopping bis 20.00 Uhr

Lisi Family Hotel – familyhotel.com
:: Spiele- und Bastelwerkstatt
:: Kinderschminken im Hof der Katharinenkirche

Messner Swarovski – messner-gmbh.jimdo.com
:: Nightshopping bis 20.00 Uhr
:: Verkostung des Pura Vida Drinks
:: Verkauf von Pura Vida Brillen- und Maskenketten von Hans Frauenschuh
:: Verkauf von eigens kreierten Pura Vida Armbändern

Hotel Tiefenbrunner | Restaurant Goldene Gams – hotel-tiefenbrunner.at
:: Livemusik mit heimischen Künstlern, Harfenmusik

Hans Frauenschuh – hansfrauenschuh.at
:: Nightshopping bis 19.30 Uhr

Spiele Fuchs – spielefuchs.business.site
:: Nightshopping bis 20.00 Uhr
:: Highlight – „Spiele die Streif“

Peak Performance – peakperformance.at
:: Nightshopping bis 20.00 Uhr
:: Tombola

Allmoslechner United Optics – unitedoptics.at
:: Nightshopping bis 20.00 Uhr

Beluna Fashion | Lacoste
:: Nightshopping bis 21.00 Uhr

Cafe Beluna
:: Eigens kreierte PURA VIDA Eissorten und Eisbecher
:: SALE

Cashmere House Kitzbühel – cashmere-house.at
:: Nightshopping bis 19.00 Uhr

K26
:: Nightshopping bis 22.00 Uhr

Kitzglück – kitzglueck.biz
:: Nightshopping bis 20.00 Uhr inkl. ein Glas Prosecco

Bücherklause K. Haertel – buecherklause.at
:: Nightshopping bis 20.00 Uhr

Louis Vuitton Kitzbühel – louisvuitton.com
:: Nightshopping bis 20.00 Uhr

Luis Trenker Shop Kitzbühel – luistrenker.com
:: Nightshopping bis 20.00 Uhr

Cafe Praxmair
:: PURA VIDA Drink

Aigner Kitzbühel – aignermunich.com
:: Nightshopping bis 20.00 Uhr

Terroir
:: Nightshopping bis 20.00 Uhr
:: Eisgekühlte Roséweine aus Österreich

Kitzbüheler Souvenir
:: Nightshopping bis 20.00 Uhr

Casino Royale | Schwarzer Adler | Neuwirt
:: PURA VIDA Drink

Basem Bert Souvenir und Trafik
:: Nightshopping bis 20.00 Uhr

Wöchentliche Highlights

Personen beim Meditieren

Yoga im Park

26.08.2021

Atmen Sie die frische Bergluft, tanken Sie neue Energie und erleben Sie die innere Ruhe. Genießen Sie jeden Donnerstag von 17.30 Uhr – 18.30 Uhr eine Yoga-Einheit mit den Profis von OM&CO im Stadtpark.
Bei Schlechtwetter findet die Einheit im Museum Kitzbühel statt.

Keine Anmeldung erforderlich. Namaste!

Diese Veranstaltung teilen
Frau sammelt Kräuter

#LOCALHEROES GESCHICHTEN AUS KITZBÜHEL

KitzBlog

In unserem KitzBlog verraten wir Ihnen die schönsten Plätze zum Wandern in Kitzbühel  und die eindrucksvollen Erlebnisse am Rad, stellen die Kitzbüheler #localheroes vor, berichten über interessante Veranstaltungen und teilen mit Ihnen die besten Tiroler Rezepte und kulinarische Tipps in der Urlaubsregion Kitzbühel.

KONTAKT

Haben Sie Fragen?

Das Team von Kitzbühel Tourismus steht Ihnen jederzeit gerne zur Verfügung!

TELEFON
+43 5356 66660

E-MAIL
info@kitzbuehel.com

ZUM TEAM

Öffnungszeiten

Mo-Fr:Gerne sind wir telefonisch oder per E-Mail von 09:00 - 17:00 Uhr für Sie erreichbar! 
Feiertage08. Dezember 10:00 - 16:00 Uhr 
24. Dezember 09:00 - 14:00 Uhr
25. und 26. Dezember 10:00 - 16:00 Uhr
31. Dezember 09:00 - 14:00 Uhr

01. Jänner 2022 12:00 - 19:00 Uhr
06. Jänner 2022 09:00 - 16:00 Uhr
22. Jänner 2022 09:00 - 17:00 Uhr
23. Jänner 2022 10:00 - 16:00 Uhr

Urlaub in Kitzbühel

#kitzbühel

Unterkünfte
1 Zimmer, 2 Erwachsene, 0 Kinder
Lift-Status
Geöffnete Lifte
11
Geöffnete Pisten
18
Schnee am Berg
55 cm
Neuschnee am 07.12.2021
5 cm
Lawienenwarnstufe
erheblich