Über Kitzbühel Tourismus

In Tirol bestehen aktuell 34 Tourismusverbände. Diese sind Körperschaften des öffentlichen Rechts, welche mit Verordnung der Landesregierung errichtet werden.

Zu den Aufgaben eines Tourismusverbandes zählen insbesondere die tourismusstrategische Planung für das Verbandsgebiet, das touristische Marketing, die infrastrukturelle Attraktivierung der jeweiligen Region sowie die Unterstützung der Mitglieder bei der Schaffung eines marktgerechten Angebotes, die Gästebetreuung und das Veranstaltungsmanagement. In jedem Tourismusverband ist dazu und zur Betreuung von Gästen und Mitgliedern eine Geschäftsstelle eingerichtet.

Die Organe eines Tourismusverbandes sind die Vollversammlung, der Aufsichtsrat, der Vorstand und der Obmann. Jeder Tourismusverband verfügt darüber hinaus über einen Geschäftsführer, dem unter anderem die Leitung der Geschäftsstelle und die Durchführung von touristischen Marketingmaßnahmen obliegt. Mitglied in einem Tourismusverband sind alle Unternehmer, die im Verbandsgebiet ihren Sitz oder eine Betriebsstätte haben und unmittel- oder mittelbar einen wirtschaftlichen Nutzen aus dem Tourismus in Tirol erzielen.

Die Tourismusverbände unterstehen der Aufsicht der Landesregierung

Kontakt und Öffnungszeiten

KONTAKT

Haben Sie Fragen?

Das Team von Kitzbühel Tourismus steht Ihnen jederzeit gerne zur Verfügung!

VOR ORT
Hinterstadt 18 | 6370 Kitzbühel 

TELEFON
0043 5356 66660

E-MAIL
info@kitzbuehel.com

Öffnungszeiten

Mo – Fr:                       09:00 – 17:00 Uhr
Sa:                               09:00 – 14:00 Uhr
Mittwoch, 01.05.          geschlossen          
Donnerstag, 09.05.     10.00 – 14.00 Uhr 
Sonntag, 19.05.          10.00 – 14.00 Uhr 
Montag, 20.05.           10.00 – 16.00 Uhr 
Donnerstag, 30.05.     10.00 – 16.00 Uhr 

Gerne beantworten wir Ihre Frage !

Ein starkes Team

Dr. Viktoria Veider-Walser

GESCHÄFTSFÜHRUNG

+43 5356 66660-25 direktion@kitzbuehel.com

Ludwig Götzendorfer

GESCHÄFTSFÜHRUNG STV. + EVENT & PRODUKT MANAGER

+43 5356 66660 l.goetzendorfer@kitzbuehel.com

Alexander Roth, MA

GESCHÄFTSFÜHRUNG STV. + LEITUNG FINANZEN & VERWALTUNG

+43 5356 66660-12 a.roth@kitzbuehel.com

Bettina Wiedmayr

ASSISTENZ DER GESCHÄFTSFÜHRUNG

+43 5356 66660-25 direktion@kitzbuehel.com

Michaela Massing

ASSISTENZ DER GESCHÄFTSFÜHRUNG

+43 5356 66660-20 m.massing@kitzbuehel.com

Mag. Denise Mielniczek

LEITUNG MARKETING

+43 5356 66660-50 d.mielniczek@kitzbuehel.com

Mag. (FH) Anna Lena Obermoser

MARKETING | PRESSE

+43 5356 66660-16 a.obermoser@kitzbuehel.com

Sascha Reitsma

PRODUKTENTWICKLUNG | KITZSHOP

+43 5356 66660-24 s.reitsma@kitzbuehel.com

Lena Schwaighofer

EVENTS & MARKETING

+43 5356 66660-23 l.schwaighofer@kitzbuehel.com

Tamara Widmoser

MARKETING | SOCIAL MEDIA

+43 5356 66660-44 t.widmoser@kitzbuehel.com

Susan Uppenkamp

SOCIAL MEDIA

+43 5356 66660-53 s.uppenkamp@kitzbuehel.com

Sam Tomlin-Kedge

PRODUKTENTWICKLUNG

+43 5356 66660-31 s.tomlin-kedge@kitzbuehel.com

Johannes Koidl, BSc

MARKETING

+43 5356 66660-29

Simon Weller

ONLINE SUPPORT

+43 5356 66660-13 s.weller@kitzbuehel.com

Karin Heiss

LEITUNG STV. VERWALTUNG | MELDEWESEN

+43 5356 66660-47 k.heiss@kitzbuehel.com

Ingrid Weigel

BUCHHALTUNG

+43 5356 66660-48 i.weigel@kitzbuehel.com

Burgi Leithner

CONTROLLING

+43 5356 66660-52 b.leithner@kitzbuehel.com

Verena Ferrandes

LEITUNG SERVICE CENTER

+43 5356 66660-22 v.ferrandes@kitzbuehel.com

Ivana Vidovic

VERMIETERCOACHING | MELDEWESEN

+43 5356 66660-14 i.vidovic@kitzbuehel.com

Alexandra Heidegger

SERVICE CENTER

+43 5356 66660-21 a.heidegger@kitzbuehel.com

Sabine Gintsberger

INCOMING

+43 5356 66660-11 s.gintsberger@kitzbuehel.com

Nicoletta Plumm

STAMMGÄSTE CLUB

+43 5356 66660-15 n.plumm@kitzbuehel.com

Eva Maier

SERVICE CENTER | KITZSHOP

+43 5356 66660-51 e.maier@kitzbuehel.com

Sandra Resetaritz

SERVICE CENTER

+43 5356 66660-19 s.resetaritz@kitzbuehel.com

Bernd Brandstätter

LEITUNG INFRASTRUKTUR | WANDERUNGEN

+43 5356 66660 b.brandstaetter@kitzbuehel.com

Carina Brunner

BERGWANDERFÜHRERIN WINTER | SOMMER

+43 5356 66660 wandern@kitzbuehel.com

Susi Wieser

BERGWANDERFÜHRERIN SOMMER

+43 5356 66660

Madeleine Isbetcherian-Ritter

BERGWANDERFÜHRERIN SOMMER

+43 5356 66660

Gerhard Hirschbichler

LEITUNG BAUHOF

+43 5356 66660 bauhof@kitzbuehel.com

David Stadelmann

LEITUNG STV. BAUHOF

+43 5356 66660 bauhof@kitzbuehel.com

Hannes Greiderer

LEITUNG STV. BAUHOF

+43 5356 66660 bauhof@kitzbuehel.com

Guido Hinterseer

GOLFPLATZ MANAGER

+43 5356 66660-70 g.hinterseer@kitzbuehel.com

Helmut Seitlinger

GOLFPLATZ MANAGER STV.

+43 5356 66660-70 greenkeeper@kitzbuehel.com

Brigitte Putzhuber

LEITUNG GOLFPLATZ SEKRETARIAT

+43 5356 66660-70 golfschwarzsee@kitzbuehel.com

Thomas Choblet

GOLFPLATZ SEKRETARIAT

+43 5356 66660-70 golfschwarzsee@kitzbuehel.com

Petra Bartholomeus

GOLFPLATZ SEKRETARIAT

+43 5356 66660-70 golfschwarzsee@kitzbuehel.com

Frau beim ernten

#LOCALHEROES GESCHICHTEN AUS KITZBÜHEL

KitzBlog

In unserem KitzBlog verraten wir Ihnen die schönsten Plätze zum Wandern in Kitzbühel  und die eindrucksvollen Erlebnisse am Rad, stellen die Kitzbüheler #localheroes vor, berichten über interessante Veranstaltungen und teilen mit Ihnen die besten Tiroler Rezepte und kulinarische Tipps in der Urlaubsregion Kitzbühel.

Diese Seite teilen
Veranstaltungen
Loading...
Aktuell
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Unterkünfte
Loading...