Über Kitzbühel Tourismus

In Tirol bestehen aktuell 34 Tourismusverbände. Diese sind Körperschaften des öffentlichen Rechts, welche mit Verordnung der Landesregierung errichtet werden.

Zu den Aufgaben eines Tourismusverbandes zählen insbesondere die tourismusstrategische Planung für das Verbandsgebiet, das touristische Marketing, die infrastrukturelle Attraktivierung der jeweiligen Region sowie die Unterstützung der Mitglieder bei der Schaffung eines marktgerechten Angebotes, die Gästebetreuung und das Veranstaltungsmanagement. In jedem Tourismusverband ist dazu und zur Betreuung von Gästen und Mitgliedern eine Geschäftsstelle eingerichtet.

Die Organe eines Tourismusverbandes sind die Vollversammlung, der Aufsichtsrat, der Vorstand und der Obmann. Jeder Tourismusverband verfügt darüber hinaus über einen Geschäftsführer, dem unter anderem die Leitung der Geschäftsstelle und die Durchführung von touristischen Marketingmaßnahmen obliegt. Mitglied in einem Tourismusverband sind alle Unternehmer, die im Verbandsgebiet ihren Sitz oder eine Betriebsstätte haben und unmittel- oder mittelbar einen wirtschaftlichen Nutzen aus dem Tourismus in Tirol erzielen.

Die Tourismusverbände unterstehen der Aufsicht der Landesregierung

Kontakt und Öffnungszeiten

KONTAKT

Haben Sie Fragen?

Das Team von Kitzbühel Tourismus steht Ihnen jederzeit gerne zur Verfügung!

VOR ORT
Hinterstadt 18 | 6370 Kitzbühel 

TELEFON
0043 5356 66660

E-MAIL
info@kitzbuehel.com

Öffnungszeiten

Mo-Fr:Gerne beantworten wir von 09:00 - 17:00 Uhr Ihre Fragen!
Sa: 

Wir stehen Ihnen von 09:00 - 14:00 Uhr zur Verfügung.

An Feiertagen haben wir für Sie mit spezieller Sonderöffnungszeit geöffnet. Öffnungszeiten an Feiertagen wie folgt:

Do 8.12    10:00 - 16:00 Uhr

Sa 24.12   09:00 - 14:00 Uhr

So 25.12 und Mo 26.12   10:00 - 16:00 Uhr

Sa 31.12   09:00 - 14:00 Uhr

So 01.01   12:00 - 19:00 Uhr

Fr 06.01    10:00 - 16:00 Uhr

Sa 21.01   09:00 - 17:00 Uhr

So 22.01   10:00 - 16:00 Uhr

Gerne beantworten wir Ihre Frage !

Ein starkes Team

Mag. Stefan Pühringer, MA

GESCHÄFTSFÜHRUNG STV.

+43 5356 66660-52 s.puehringer@kitzbuehel.com

Dr. Viktoria Veider-Walser

GESCHÄFTSFÜHRUNG / Karenz

+43 5356 66660-25 direktion@kitzbuehel.com

Alexander Roth, MA

LEITUNG FINANZEN & VERWALTUNG

+43 5356 66660-12 a.roth@kitzbuehel.com

Bettina Wiedmayr

DIREKTIONSASSISTENZ

+43 5356 66660-25 direktion@kitzbuehel.com

Michaela Massing

DIREKTIONSASSISTENZ

+43 5356 66660-20 m.massing@kitzbuehel.com

Karin Heiss

LEITUNG STV. VERWALTUNG | MELDEWESEN

+43 5356 66660-47 k.heiss@kitzbuehel.com

Burgi Leithner

HUMAN RESOURCES & BUCHHALTUNG

+43 5356 66660-48 b.leithner@kitzbuehel.com

Verena Ferrandes

LEITUNG SERVICE CENTER

+43 5356 66660-22 v.ferrandes@kitzbuehel.com

Alexandra Heidegger

SERVICE CENTER

+43 5356 66660-21 a.heidegger@kitzbuehel.com

Elisabeth Wiedmayr

Service Center

+43 5356 66660-19 e.wiedmayr@kitzbuehel.com

Eva Maier

Service Center

+43 5356 66660-51 e.maier@kitzbuehel.com

Ivana Vidovic

VERMIETERCOACHING | MELDEWESEN

+43 5356 66660-14 i.vidovic@kitzbuehel.com

Sabine Gintsberger

INCOMING

+43 5356 66660-11 s.gintsberger@kitzbuehel.com

Nicoletta Plumm

STAMMGÄSTE CLUB

+43 5356 66660-15 n.plumm@kitzbuehel.com

Mag. (FH) Anna Lena Obermoser

MARKETING | PRESSE

+43 5356 66660-16 a.obermoser@kitzbuehel.com

Sascha Reitsma

DRUCKSORTEN | KITZSHOP

+43 5356 66660-24 s.reitsma@kitzbuehel.com

Lisa Krekel, MSc

DIGITAL MARKETING MANAGER

+43 5356 66660-53 l.krekel@kitzbuehel.com

Ludwig Götzendorfer

EVENT & PRODUKT MANAGER

+43 5356 66660 l.goetzendorfer@kitzbuehel.com

Mareike Fürpaß, BA

MARKETING

+43 5356 66660-49 m.fuerpass@kitzbuehel.com

Johannes Koidl, BSc

MARKETING

+43 5356 66660 j.koidl@kitzbuehel.com

Simon Weller

ONLINE SUPPORT

+43 5356 66660-13 s.weller@kitzbuehel.com

Polina Schober

ONLINE MARKETING

+43 5356 66660-45 p.schober@kitzbuehel.com

Bernd Brandstätter

LEITUNG INFRASTRUKTUR | WANDERUNGEN

+43 5356 66660 b.brandstaetter@kitzbuehel.com

Carina Brunner

BERGWANDERFÜHRERIN WINTER | SOMMER

+43 5356 66660 wandern@kitzbuehel.com

Susi Wieser

BERGWANDERFÜHRERIN SOMMER

+43 5356 66660

Madeleine Isbetcherian-Ritter

BERGWANDERFÜHRERIN SOMMER

+43 5356 66660

Gerhard Hirschbichler

LEITUNG BAUHOF

+43 5356 66660 bauhof@kitzbuehel.com

Hannes Greiderer

LEITUNG STV. BAUHOF

+43 5356 66660 bauhof@kitzbuehel.com

Guido Hinterseer

GOLFPLATZ MANAGER

+43 5356 66660-70 g.hinterseer@kitzbuehel.com

Helmut Seitlinger

GOLFPLATZ MANAGER STV.

+43 5356 66660-70 greenkeeper@kitzbuehel.com

Brigitte Putzhuber

GOLFPLATZ SEKRETARIAT

+43 5356 66660-70 golfschwarzsee@kitzbuehel.com

Anke Kloppenburg

GOLFPLATZ SEKRETARIAT

+43 5356 66660-70 golfschwarzsee@kitzbuehel.com

Larisa Tadic

GOLFPLATZ SEKRETARIAT

+43 5356 66660-70 golfschwarzsee@kitzbuehel.com

Frau beim ernten

#LOCALHEROES GESCHICHTEN AUS KITZBÜHEL

KitzBlog

In unserem KitzBlog verraten wir Ihnen die schönsten Plätze zum Wandern in Kitzbühel  und die eindrucksvollen Erlebnisse am Rad, stellen die Kitzbüheler #localheroes vor, berichten über interessante Veranstaltungen und teilen mit Ihnen die besten Tiroler Rezepte und kulinarische Tipps in der Urlaubsregion Kitzbühel.

#kitzbühel

Diese Seite teilen
Kontakt

Das Team von Kitzbühel Tourismus steht Ihnen jederzeit gerne zur Verfügung!

TELEFON
0043 5356 66660


E-MAIL
info@kitzbuehel.com


VOR ORT
Hinterstadt 18 | 6370 Kitzbühel 


Pressekontakt

Anna Lena Obermoser
0043 5356 66660 16​​​​​​​
​​​​​​​a.obermoser@kitzbuehel.com

Unterkünfte
1 Zimmer, 2 Erwachsene, 0 Kinder
Angebote
Angebote
Kulinarik
Geöffnete Hütten
10
Geöffnete Restaurants
28
Lift-Status
Geöffnete Lifte
14
Geöffnete Pisten
20
Schnee am Berg
48 cm
Neuschnee am 06.12.2022
5 cm
Kontakt

Das Team von Kitzbühel Tourismus steht Ihnen jederzeit gerne zur Verfügung!

TELEFON
0043 5356 66660


E-MAIL
info@kitzbuehel.com


VOR ORT
Hinterstadt 18 | 6370 Kitzbühel 


Pressekontakt

Anna Lena Obermoser
0043 5356 66660 16​​​​​​​
​​​​​​​a.obermoser@kitzbuehel.com